您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 部门信箱

服务大厅不给复印

信件编号: 201910160001 来信时间: 2019/10/16 10:49
信件类型: 申诉 姓名: 孙****
内容:

社区服务中心本来设立就是为了方便社区居民,今天我到博庄社区办理小孩医疗保险,要复印户口本,服务中心闲着三台打印机,却告知我们所有居民,他们不能复印,在这个国家一直号召让居民少跑腿的政策下。年轻人还好,我看到了好几个老人要交医疗保险,依然要跑到很远的地方去复印,我不明白是不是杜集区才这样做,我在相山濉溪从没遇到过。希望领导能给答复。

答复情况:
答复单位:杜集区数据资源局    答复时间:2019/10/21 10:30

答复意见:

尊敬的网友,您好。现将有关问题回复如下:

一、因收缴医保工作量大,社区已提前安排工作人员在辖区小区门口、社区宣传栏、小区宣传栏上张贴通知,并在通知上详细注明需要参保人携带参保人本人身份证复印件以及携带现金二百五十元。二、因收缴参保人身份证复印件以及现金二百五十元是为后续工作,核实参保人的信息正确性所用以及现金的准确性。三、我社区为老年人、腿脚不方便者、孕妇这些辖区居民提供复印身份证复印件的免费便民服务。特此回复。

感谢您对我们工作的支持与关心,如有不清楚的地方,请与高岳街道办事处陈晴联系,联系电话:4011035。

用户满意度评价: 满意

http://www.vxiaotou.com